Чукотское время
14:58
Понедельник, 22 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
94.51 94.51
80.72 80.72

Историко-культурный комплекс Аван

04:0813.10.2024 16+ 8633 18+
Историко-культурный комплекс Аван

Аван расположен к югу от посёлка Провидения, между озером Истихет и берегом моря. Древнее эскимосское поселение морских зверобоев существовало сотни лет, люди покинули его в XX веке.



Здесь сохранились остатки разновозрастных жилищ, ямы для хранения мяса, могильник. Жилища хорошо читаются на поверхности. Их каркасы состоят из китовых костей и имеют округлую форму.

Одно жилище наиболее крупное, многокамерное, представляет собой мужской дом «каджим», где готовились к охоте и проводили обряды.

Больше фотографий вы найдете в сообществе Комитета по охране объектов культурного наследия Чукотки.



Рекламный баннер 990x90px banstati

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.