Чукотское время
16:20
Понедельник, 19 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
90.71 90.71
80.77 80.77

Окружной фестиваль родных языков, посвященный юкагирской культуре, стартовал в Анадыре

04:4022.02.2025 16+ 4614 18+
Окружной фестиваль родных языков, посвященный юкагирской культуре, стартовал в Анадыре.

21 февраля в малом зале Дома народного творчества выступили ребята из Детской школы искусств г. Анадыря и воспитанники детского сада «Золотой ключик», которые показали театрализованную постановку по мотивам юкагирской сказки «Болтливые олени».

Также были представлены выставки картин -самобытного художника Якова Березина и изделия косторезного искусства - учащихся Детской школы искусств под руководством Владимира Коваля. Площадка мероприятия была оформлена в виде ручных поделок от детей из детского сада «Золотой ключик», наставником которых является Елена Каакай.

Мероприятие посетили: председатель Думы Чукотского автономного округа Леонид Николаев, заместитель главы городского округа Анадырь по делам коренных малочисленных народов Наталья Кымыет и и.о.начальника регионального департамента образования Валерий Дашко. Они поздравили с началом работы форума по юкагирской культуре и пожелали участникам успешных результатов.

Фестиваль продлится в течение года и приурочен к Международному дню родного языка. В его рамках пройдут мастер-классы и тематические площадки по юкагирской культуре. Участники обменяются опытом лучших практик по сохранению родных языков в сельских поселениях и представят методические наработки по работе с детьми и молодежью.

Сегодня в рамках фестиваля состоится встреча с почетным гостем из Республики Саха (Якутия) Макаром Куриловым, который расскажет о юкагирской культуре и родном языке.

Место проведения: Публичная библиотека им. Тана-Богораза
Время: 15:00
Вход свободный.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.