Чукотское время
01:34
Среда, 14 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
92.14 90.11
80.86 80.89

На Чукотке завершился региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2025

07:3525.04.2025 16+ 771 18+
На Чукотке завершился региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2025

На Чукотке определены победители и призеры регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Чемпионат проводился с 14 по 25 апреля. Участникам помогали 12 добровольцев из Центра добровольчества Чукотского полярного техникума поселка Эгвекинот.

В соревнованиях принял участие 51 конкурсант из 4 учебных заведений региона – 25 школьников, 22 студента техникумов, 1 участник СВО и 3 участника в категории специалисты.

Чукотка присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2019 году. За эти 7 лет количество участников регионального чемпионата возросло в 2 раза, увеличилось и число соревновательных компетенций – с 2 до 7.

Наиболее востребованными компетенциями стали: «Малярное дело», «Столярное дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Обработка текста».

- Движение «Абилимпикс» уверенно развивается благодаря поддержке Правительства округа, экспертного сообщества, самих участников чемпионата. Каждый год чемпионат объединяет людей с инвалидностью и ОВЗ, помогая им раскрывать свои способности и находить своё дело. Школьники пробуют себя в разных направлениях и определяются с профессией, студенты осваивают новые навыки и выбирают путь развития, а специалисты демонстрируют своё мастерство не только в профессиях, но и в творчестве. Поздравляю всех победителей и призеров чемпионата! Желаю ярких эмоций, уверенности в своих силах и новых профессиональных высот! - обратилась к участникам в видеообращении врио Заместителя Губернатора – Председателя Правительства, начальника Департамента образования и науки Чукотского автономного округа Арюна Байкова.

По итогам чемпионата 33 человека стали победителями по 7 компетенциям.

Первые места в компетенциях заняли:

«Швея» - Ирина Тнарен (школьники);

«Художественное вышивание» - Ирина Тнарен (школьники);

«Столярное дело» - Владимир Кымыльхин (школьники);

«Сухое строительство и штукатурные работы» - Александр Ухсек (школьники);

«Малярное дело» - Виталий Эйнеунеут (школьники);

«Изготовление сувениров из меха» - Алина Икупчейвуна (студенты);

«Сухое строительство и штукатурные работы» - Дамир Кеунеут (студенты);

«Малярное дело» - Виктор Тынанто (студенты);

«Столярное дело» - Николай Эттыкеу (студенты);

«Обработка текста» - Александр Кивлер (студенты);

«Обработка текста» - Сергей Рагтытваль (специалисты).

Победителям и призерам были вручены: дипломы, медали, сувенирная продукция, денежные вознаграждения.

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет в октябре в Москве.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.