Чукотское время
09:50
Понедельник, 15 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
93.56 93.56
79.73 79.73

В Чукотском автономном округе с 11 по 15 сентября пройдёт второй этап профилактического мероприятия «Безопасный переход»

09:3808.09.2025 16+ 1617 18+
В Чукотском автономном округе с 11 по 15 сентября пройдёт второй этап профилактического мероприятия «Безопасный переход»

С целью снижения аварийности с участием пешеходов и повышения уровня дорожной дисциплины на пешеходных переходах, с 11 по 15 сентября 2025 года на территории Чукотского автономного округа пройдёт второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Безопасный переход», организованного Госавтоинспекцией.

Основное внимание сотрудников ГИБДД будет сосредоточено на контроле за соблюдением водителями правил уступки дороги пешеходам на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах, а также на поведении самих пешеходов — особенно в тёмное время суток и в зонах с ограниченной видимостью.

В ходе мероприятия будут проведены специальные профилактические акции вблизи школ, медицинских учреждений, торговых центров и на оживлённых перекрёстках. Сотрудники полиции проведут разъяснительные беседы с водителями и пешеходами и раздадут тематические памятки. Особое внимание уделено детям и пожилым людям — наиболее уязвимым участникам дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает: водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходному переходу, независимо от наличия светофора. Пешеходы, в свою очередь, должны переходить дорогу только в установленных местах, смотреть по сторонам и использовать светоотражающие элементы в тёмное время суток.

Безопасность на переходах — это ответственность всех участников движения.

Жителей округа призывают быть внимательными на дорогах, соблюдать Правила дорожного движения и проявлять взаимоуважение. От каждого зависит, насколько безопасной будет дорога для всех.
#ПолицияЧукотки #Вбезопасности
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.