Чукотское время
19:24
Sunday, 14 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
92.94 93.56
79.34 79.73

На Чукотке ожидается временное снижение качества интернета из-за ремонта на магистральной линии связи

03:0023.09.2025 16+ 2882 18+
На Чукотке ожидается временное снижение качества интернета из-за ремонта на магистральной линии связи

«Ростелеком» проведет завершающий этап ремонтно-восстановительных работ на подводной волоконно-оптической линии связи «Сахалин – Камчатка».

Мероприятия запланированы на период с 25 по 29 сентября 2025 года и могут повлиять на качество телекоммуникационных услуг в Чукотском автономном округе.

Причиной работ стал критический размыв участка берега в Охотском море в районе поселка Усть-Большерецк Камчатского края, где кабель выходит из воды. Для обеспечения надежности линии связи специалисты прокладывают новую, более безопасную трассу.

На время ремонтных работ, чтобы избежать полного отключения, «Ростелеком» переведет услуги связи на резервные спутниковые каналы. Пропускная способность спутникового ресурса ограничена, поэтому абоненты на Чукотке могут столкнуться со снижением скорости интернета, ухудшением качества IPTV.

В условиях ограниченной пропускной способности приоритет будет отдан работе социально значимых объектов и служб жизнеобеспечения.

Окончательные даты основных работ могут быть скорректированы в зависимости от сложных гидрометеоусловий в акватории Охотского моря. «Ростелеком» приложит все усилия, чтобы завершить работы в максимально сжатые сроки и вернуть потребителям привычное качество услуг.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.