Чукотское время
07:42
Понедельник, 16 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
91.98 91.98
80.23 80.23
Кузнецов Владислав Гариевич
Губернатор Чукотского автономного округа., Чукотский автономный округ

В округе планируется построить детско–взрослую поликлинику в Анадыре

13:0615.03.2026 16+ 945 18+

63 медика приехали работать в округ с 2023 года в рамках программы "Земский доктор/Земский фельдшер", а в этом году начнут работать еще 26 специалистов. О ходе работы по модернизации системы здравоохранения в ходе еженедельного заседания Правительства доложил начальник Департамента здравоохранения Павел Фадеев.

Он отметил, что сейчас на Чукотке минимальная нехватка медиков за последние три года. Также в округе продолжается обновление медицинских учреждений – планируется закупка нового оборудования, капитальный ремонт учреждений, установка новых ФАПов.

В 2026 году запланирована закупка 3 аппаратов ультразвуковогоисследования и 8 передвижных рентгеновских установки. Кроме этого, врамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» приобретено оборудование для организаций, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь.

В 2025 году закуплено 5 автомобилей марки «УАЗ» для медицинских организаций. В 2026 году планируется закупка двух автомобилей «УАЗ» в г. Анадыре и трех передвижных мобильных комплексов для г. Певека, г. Билибино, г. Анадыра», – рассказал Павел Фадеев.

В 2025 году был сделан капитальный ремонт участковой больницы в с. Ваеги и капитальный ремонт участковой больницы в с. Амгуэма. В 2026 году планируется капитальный ремонт участковой больницы
в селе Беринговский.

Кроме этого, два новых ФАПа установят в 2026 г. в селах Краснено и Илирней.

«Планируется приобретение и монтаж быстровозводимых модульных конструкций для объектов здравоохранения Участки под фельдшерско-акушерские пункты уже определены, –  отметил Павел Фадеев.

Губернатор Владислав Кузнецов отметил, что в округе планируется построить детско–взрослую поликлинику в Анадыре, третий корпус Иультинской районной больницы, психо-неврологический диспансер в Анадыре, реконструировать Чаунскую районную больницу. В этом году будет подготовлена проектно–сметная документация на эти объекты.

Также глава округа подчеркнул, что необходимо усилить работу по медицинским осмотрам работников оленеводческих бригад. Сейчас принят график выезда мобильных бригад – уже выполнены выезды в с. Усть-Белая, с. Снежное, с. Ваеги.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.